Распад Союза был закономеренИстория

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Распад Союза был закономерен

Сообщение киник »

Что, почему происходит - не знаю. Всегда сразу много причин или сопутствующих обстоятельств.
Шикарно было говорить, что Советский Союз разрушил... например, Высоцкий. Можете подставить другого, кто вам нравится. Кстати, "вам нравится" - условие, может не необходимое, но достаточное. Раз вам нравится - он ведь был против Союза и, стало быть, Союз распался его... ну, если не его делами, то молитвами.

Это присказка, сказка дальше будет.
Реклама
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Распад Союза был закономерен

Сообщение киник »

А знаю, что сказать, а трудно говорить. Как будто плыть против ветра и против течения.

Вот и Ходарёнок сказал, что об этом никто не говорит. Сам-то он сказал, а вы послушайте. Начиная с 1.28, особенно с 1.30 и по 1.32, можно и немного дольше послушать, там тоже интересно
https://www.youtube.com/watch?v=RcV-1swsy-A
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Распад Союза был закономерен

Сообщение киник »

Ещё присказка. Сейчас числа так мало значат, что нужен новый Пифагор, чтобы придумать новые понятия, на которые можно опираться. Сейчас статистика... что такое сейчас статистика? В Москве то ли 10 миллионов жителей, то ли 20. Из них азербайджанцев (грузин, армян) то ли сто тысяч, то ли миллион. А среднеазиатов вообще без счету.

А были древние времена, когда статистика что-то значила. При всех ошибках и подделках - на основу можно было опереться. Так сказать, коррупция тогда была 2 процента, а не 80.

И вот статистические линии можно было рисовать и в них верить. Из года в год считать процент городских жителей в СССР. Процент русских. Что-то третье, подскажете, что интереснее? Процент людей, получивших/получающих высшее образование. Для города - процент людей, живущих в отдельных квартирах.

Смотреть на эти графики и заметить, что подходит к 50 процентам. Что соотношение больше-меньше меняется на противоположное. И что-то должно произойти, да?
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Распад Союза был закономерен

Сообщение киник »

Это я не просто ищу - я знаю доводы, доказательства того, что Союз должен был развалиться. Что к тому вела внутренняя логика. И что "народные движения", возникшие в каждой республике, были продиктованы сверху, короче говоря, Горбачёвым.

Знать знаю, но всё теплее слушаю доводы про то, что Союз не должен был разваливаться. И по-другому начинаю понимать слова "о нашем непредсказуемом прошлом". Это не просто политика вертит фактами и подтасовывает.
Прошлое действительно не остаётся неизменным. Оно вертится, поворачивается к нам другой стороной. Шелуха отпадает и мы видим золотую сердцевину. И видим почки, из которых могли вырасти золотые листья.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.