Новый год без ненужных вещейДикорастущие темы

Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Новый год без ненужных вещей

Сообщение киник »

Скоро Новый год. Расстаться с прошлым, встретить будущее. Самое время разобраться в доме, избавиться от ставших ненужными вещей.
Пора это сделать, но как? Может, дадут советы. А то у кого обиды - расстаться не может, у кого килограммы веса, у кого-то, как в анекдоте, "надеть нечего, вешать некуда (то есть шкаф битком)".
Или загадка непарных носков. Больше двадцати - в том числе таких, что и не покупал. Они что, через стены просачиваются, от соседей?
Реклама
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение киник »

Тут такое дело: шутки шутками, а ненужные вещи стеной, не пробьёшься, ни одной не вынешь. Хожу по дому узкими тропинками, всё чем-то заставлено.
Кладу на краешек, все середины давно забиты. А начинаешь просматривать - и каждая вещь тащит, тащит свои ассоциации, Что-то недожитое и пытается прожить эту свою недожитость сквозь меня. А мне когда жить? И что делать с вещами, этими то ли врагами, то ли хозяевами, занявшими жизненное пространство?

Одна мысль мелькнула, оживляя ситуацию. Эти вещи - как беженцы в Европе. Добежали до шкафа, до шкафов - и живут, не работают. И куда девать, как.
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение киник »

Один из обычных советов: "Что не пригодилось в течение года - выбрасывай". Ну, это насчёт одежды, про книжки вряд ли.

А про одежду, думаю, это придумал какой-нибудь арабский мудрец. Житель страны, где погоды устойчивы и за год проходят все погодные ситуации. А если я в России, где для одной зимы хватило куртки и шерстяной шапки, а для другой нужен полушубок и шапка меховая. Одна зима дальше минус десяти почти не заглядывала, другая хорошо проветрила нас в районе двадцати градусов.
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение киник »

Гуглю, ищу, что пишут про ненужные вещи. Пока не могу избавиться от привкуса, что это реклама новых покупок, мол, выбрасывайте старое, освобождайте место для нового. А как же музеи? А как же связь с предками и роднёй? Когда одежда переходила от бабушки к внучке.

Где-то, кажется, в какой-то книге по этнографии, было написано, что полный гардероб русской женщины - "сто уборов". Сто видов одежды на все случаи жизни. Может быть, не у всех был полный (а хоть у кого-то был?), но по смыслу - и износить столько одному человеку невозможно, да и пошить проблематично. А вот собирать помаленьку, передавая в наследство - реально.
here it is
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.07.2017
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение here it is »

Хорошо бы делать опись всего, что есть в квартире. К каждой вещи вводить дату покупки, количество раз использования, эмоциональную отдачу. Ведь очень многое мы просто не помним даже, что это у нас есть.
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение киник »

here it is: 24 июл 2017, 11:29 Хорошо бы делать опись всего, что есть в квартире. К каждой вещи вводить дату покупки, количество раз использования, эмоциональную отдачу. Ведь очень многое мы просто не помним даже, что это у нас есть.
Какой опыт применения такой схемы? По-моему на складах театральных костюмов. Там ведут учёт, и постепенно склад делается архивом, а потом и музеем.
То есть, такой подход скорее способствует сохранению вещей, а не расставанию с ними.
here it is
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.07.2017
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение here it is »

киник: 29 июл 2017, 17:23Какой опыт применения такой схемы? По-моему на складах театральных костюмов. Там ведут учёт, и постепенно склад делается архивом, а потом и музеем.
То есть, такой подход скорее способствует сохранению вещей, а не расставанию с ними.
Возможно, такой подход будет способствовать сохранению тех вещей, о которых мы забыли. Даже можно найти что-то очень ценное. Но, делая опись, можно разделить её на графы: ненужное, нужное, испорченное (не подлежащее ремонту), ставшее вредным, подлежащее ремонту, драгоценное, вновь найденное (ведь часто мы теряем и думаем, что безвозвратно). Потом всё проанализировать, ещё раз пересмотреть и передумать. Каждый будет делать это в соответствии со своим характером, привычками. И как писал великий Владимир Ильич Ленин: "Социализм - это учёт и контроль". Социализм всегда отличается порядком. Анархии там не место. А если у человека завал вещей и он даже не в курсе всего, чем владеет, то так недалеко и до квартирной анархии.
Аватара пользователя
Marina
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 09.08.2017
Возраст: 61
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение Marina »

Мне раньше жалко было расставаться с вещами, но последнее время я пересмотрела свое отношение к ним. Мои вещи в музей не возьмут, поэтому они никому не будут нужны, только лишняя забота моим детям избавляться от моих вещей.
У меня все время песня тех самых комсомольско-коммунистических лет в голове вертится:
"Старость меня дома не застанет
Я в дороге, я в пути..."
А если я всегда в пути, то зачем мне за собой таскать лишние вещи?
Вот книги не могу выбрасывать, обычно раздаю желающим их взять.
Посуда сама любит биться, а обувь сама снашивается. Летние вещи меняются полкой с зимними вещами, поэтому составлять список нет надобности.
here it is
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.07.2017
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение here it is »

Marina: 11 авг 2017, 21:42... Летние вещи меняются полкой с зимними вещами, поэтому составлять список нет надобности.
Правильно ли я понимаю, что летние вещи к зиме целиком выбрасываются?
Аватара пользователя
Marina
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 09.08.2017
Возраст: 61
 Re: Новый год без ненужных вещей

Сообщение Marina »

Нет. Не все летние вещи к зиме выбрасываются. Только те, что износились. Просто летние перебираются на верхнюю полку вместо зимних, а те наоборот, спускаются пониже, на более удобную полку.
Вещи, из которых я за лето выросла, отдаются в добрые руки. И только те, которые хорошо выглядят. Вообще-то я стараюсь беречь свои вещи, но не всегда получается.
Сколько раз я просила себя:"Мариночка, пожалуйста, не ходи гулять с собачкой в хорошей дорогой одежде". Так нет же, не слушаюсь. И обязательно нарываюсь:
то на меня кошки нападают (да так, что даже золотые руки моей подруги не могут исправить мою одежду никакими заплатами после кошачьих когтей, рваные раны на теле заживут, со временем, а вот наряды уже испорчены);
или неожиданно из-за забора начинает лаять собака.
Мой пес бросается к ней, роняет меня и, даже крепкие на вид джинсы или штаны, рвутся об асфальт. Ладно колени. Заживут. А вот джинсы приходится новые покупать.
А с песиком гуляю в залатанных штанах. Ну и ладно. Главное, пес доволен. А мне все-равно, что джинсы в заплатах. Я их не выбрасываю, а использую для прогулок или для уроках рисования с особенными детьми в нашей школе. Мы по пятницам пишем маслом, дети не всегда попадают кисточкой в холст, поэтому у меня много расписной одежды. Не шедевр, но для уроков рисования сойдет.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.