Про ВеллераИстория

Автор темы
Наташа
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 09.10.2016
 Про Веллера

Сообщение Наташа »

Веллер, он, конечно кое-что видит, но это типа того что бесы веруют и трепещут, и Веллер какой-то дьявольски духовный.
Реклама
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Про Веллера

Сообщение киник »

Веллер говорит, что интересуется философией, и действительно, он всегда до чего-то докапывается. Додумывается. Это симпатично, но мне кажется, что он не додумывается до выхода на простор, до "привязки к небу". Все равно остаётся в какой-то коробочке и, похоже, заходит в тупик.
Автор темы
Наташа
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 09.10.2016
 Re: Про Веллера

Сообщение Наташа »

Веллер - это пушкинская Пиковая Дама. Он как бы вещает нам не по своей воле и говорит нам какие-то заветные три карты. Вот один раз он правильно предсказал, и второй раз правильно карту назвал, и мы ждём третьего раза, чтобы уже на третью карту поставить всё - и тут с нами случится то же, что с Германом: проиграем и сойдём с ума, то есть тупик. Правильное слово - тупик, вот как это называется.

Он "в себе и для себя" пока ещё. Какой-то не боговдохновенный.
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Про Веллера

Сообщение киник »

Совсем хороший писатель. Совсем умный. Вот я читаю его рассказ "Баллада датской тюрьмы"
https://www.litres.ru/mihail-veller/leg ... at-onlayn/

Каждое слово отточено, это как стихи, как ювелирное произведение. Ритм, смысл, не придерёшься.

И вот я слушаю его свежее выступление, от 4 декабря, 47 минут. И прямо вижу лапшу на ушах, почему-то зелёную как капусту. Может, ему бы Фурсова послушать, фактами почиститься бы. Или это просто жанр другой, агитационный напор от всей души и мимо ума.
*https://www.youtube.com/watch?v=eFdgeQuv3H0

Даю ссылку на ютуб - возникает картинка, что делать? Картинка отвлекает от думать, сразу настраивает на другой лад. Я тогда ставлю звёздочку перед ссылкой, делаю её тем самым нерабочей. Чтобы перейти в ютуб надо навести синим ссылку без звёздочки, нажать на правую сторону мышки и в выпавшем меню нажать на "найти в гугле".
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Про Веллера

Сообщение киник »

А всё-таки слушаю Веллера. С половиной того, что он говорит, полностью соглашаюсь, с другой половиной - решительно не соглашаюсь.

В этом выступлении для меня было новое. Веллер говорит, что много раз об этом рассказывал, но мне впервые попалось. Это с 25.50 по 28.30.
https://www.youtube.com/watch?v=ZEXyoCvNLiE

Рассказ о том, что в 89-м году, за два года до распада СССР в Эстонии был организован гражданский комитет и его счётчики по адресам, которые брали в домовых книгах и в в жэках, обходили людей с вопросом "Хотели бы вы быть гражданином независимой Эстонии?" И так далее, можете послушать, Веллер рассказывает коротко.

Мне было очень интересно. У меня получилось, что вопрос о распаде СССР ещё не стоял, ещё только шла "перестройка", но для кого-то этот вопрос был уже решён. И кто-то - вот, участники названного комитета - спокойно готовились к независимой Эстонии. Вопрос был решён - иначе кто бы им разрешил, кто бы не пресёк их занятие.
Да, а кто бы отвечал прямо? Что ли КГБ на них не было, или как оно тогда называлось. В наглухо зажатом, идеологически зашоренном Союзе и такой опрос? Эта акция продолжалась несколько месяцев, опрошены были примерно все жители республики. Кто из властей разрешил? Кто потерпел? Или кто распорядился.

И я опять возвращаюсь к мнению, что Советский Союз был разрушен - сверху, руководством. Разрушен обдуманно, планомерно. И над обоснованием необходимости распада Союза и способов это сделать несколько лет работали в каком-то из советских институтов.
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Про Веллера

Сообщение киник »

Вот разговор с Веллером. Кроме того, что Веллер говорил, по-моему, толково, он поссорился с журналисткой, которая вела передачу. Ролик длиной 30 минут, Веллер ушёл на 12-й минуте, стычка шла с 10 мин. 40 сек. по 11 мин. 20 сек. https://www.youtube.com/watch?v=mohc7bBU8qg
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Про Веллера

Сообщение киник »

Я ватник, то есть человек, любящий логику, связность смыслов. И как мне нравится логичность и осмысленность Веллера в этом ролике. Он тщательно разжёвывает ситуацию с Бычковой. Это 35 минут, но поверьте, стоит того. Настолько понятно, связно и логично.

https://www.youtube.com/watch?v=tNeDQgmEFPM
here it is
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.07.2017
 Re: Про Веллера

Сообщение here it is »

И всё же Михаил Веллер оправдывается своим нервным состоянием, которое не выдержало подлости журналистки. Сорваться может любой человек. В этом случае всего лишь достаточно кратко извиниться за срыв. А срыв был некрасивый.
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Про Веллера

Сообщение киник »

here it is: 24 июл 2017, 12:29 И всё же Михаил Веллер оправдывается своим нервным состоянием, которое не выдержало подлости журналистки. Сорваться может любой человек. В этом случае всего лишь достаточно кратко извиниться за срыв. А срыв был некрасивый.
И кто бы тогда бы догадался, что Бычкова - "торжествующая свинья"?
here it is
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.07.2017
 Re: Про Веллера

Сообщение here it is »

киник: 29 июл 2017, 17:20И кто бы тогда бы догадался, что Бычкова - "торжествующая свинья"?
Догадались бы мыслящие люди, просмотревшие ролик. Веллеру же достаточно было спокойно встать и уйти, высказав в вежливой форме своё справедливое недовольство беседой. Обливать даму водой совсем не обязательно. Даже не обязательно обливать и джентльмена, если бы таковой находился в студии вместо дамы.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.