Мне Пушкин не помогаетЛитература

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Мне Пушкин не помогает

Сообщение киник »

Ну вот увидел бы он меня - что сделал бы? Думаю, послал бы на кухню. На чёрные работы то есть. Он дворянин, я нет. Если и выслужился до личного дворянства какой-то из моих предков до революции, то с Пушкиным это не равнять никак. Пушкин себя от старого боярства числил.

Дворянская литература. Дворянская культура. Они нам спартанцы, мы им илоты, что ли. Они себя выразили, а мы остались безгласны.
Реклама
Наташа
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 09.10.2016
 Re: Мне Пушкин не помогает

Сообщение Наташа »

Наше благодушие к Пушкину было основано на том, что мы были одеты в "шубку благодушия" советской властью, и если бы в советское время так сказал бы о Пушкине киник, ответили бы ему: "Да ты чё". Мы нужны были советской власти как читающие, думающие. А вот теперь я смотрю более реально, и представляю: первое, что сделал бы Пушкин - отправил бы на порку по ничтожному поводу, чтобы ум повыбивать и таланты. Так что в наше время смотрим на Пушкина менее благодушно и, боюсь, более реально. Если бы он послал на кухню - это было бы ещё хорошо, это было бы как в сказке о царе Салтане: дать человеку заниматься тем, что у него хорошо получается.

А был ли кто-то, к кому Пушкин относился не потребительски?
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Мне Пушкин не помогает

Сообщение киник »

Наташа: А вот теперь я смотрю более реально, и представляю: первое, что сделал бы Пушкин - отправил бы на порку по ничтожному поводу, чтобы ум повыбивать и таланты.
Ну почему так жестоко.
Наташа: Если бы он послал на кухню - это было бы ещё хорошо, это было бы как в сказке о царе Салтане: дать человеку заниматься тем, что у него хорошо получается.
Царь Салтан послал поварихой, а я имею в виду просто "на кухню", не поваром, повар-то у Пушкина уже был. У меня сказано "на чёрные работы", оказалось все равно непонятно. Я имею в виду - на работу, не требующую квалификации и призвания, быть на подхвате, на побегушках.
Соловей
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 08.02.2017
 Re: Мне Пушкин не помогает

Сообщение Соловей »

киник, интересная мысль. Можно я ее раскрою по-подробнее в своем собственном произведении? Знаете, я давно изучаю творчество и жизнь Александра Сергеевича. Порой мне даже кажется, что историки и литературоведы нам показали его только с одной стороны. Углубляясь в его биографию и историю жизни, я понял, что он далеко не тот орешек, как его описывают. Я не буду расскрывать все секреты, с вашего позволения. Дело в том, что я сейчас посещаю курс "Писательская стодневка" и занимаюсь тем, что пытаюсь прокачать писательскую мышцу. Идея у меня есть, и автор курса даже выделил мою тему, как лучшую. Но теперь самое главное, написать качественное произведение о Пушкине.
Автор темы
киник
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 234
Зарегистрирован: 03.10.2016
 Re: Мне Пушкин не помогает

Сообщение киник »

Соловей: киник, интересная мысль. Можно я ее раскрою по-подробнее в своем собственном произведении?
Если хотите процитировать, то со ссылкой на толоку, это без проблем. Есть хотите чисто своими словами, почему нет?

Что до отношения Пушкина к простонародью. Может, ошибаюсь, может, такая подача пушкинистов. Смакуют как Пушкин переживал казнь пяти декабристов. Мол, переживал, остро, сочувствовал, мол, и сам мог бы среди них оказаться. И нас тому же учат, жалеть их как родных и, соответственно, не любить злого царя.
А что в тот день, когда выступили декабристы, погибло примерно 1000 человек - это же простонародье. А что солдат вывели на площадь под каким-то предлогом, то есть использовали втёмную - так солдаты ведь нижние чины. А что освободить крестьян декабристы планировали как - согнать с земли - в такие подробности не вдаются. Что царскую семью - всю - планировали убить, так кто об этом помнит.
Соловей: он далеко не тот орешек, как его описывают.
Может, скажете здесь пару строк, очертите вашу мысль?
Аватара пользователя
Marina
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 09.08.2017
Возраст: 61
 Re: Мне Пушкин не помогает

Сообщение Marina »

киник: 10 ноя 2016, 17:09 Ну вот увидел бы он меня - что сделал бы? Думаю, послал бы на кухню. На чёрные работы то есть. Он дворянин, я нет. Если и выслужился до личного дворянства какой-то из моих предков до революции, то с Пушкиным это не равнять никак. Пушкин себя от старого боярства числил.

Дворянская литература. Дворянская культура. Они нам спартанцы, мы им илоты, что ли. Они себя выразили, а мы остались безгласны.
А почему на кухню? Вы хорошо готовите?
Кухня для меня - это не черная работа, а искусство.
Например, как картину написать или стихотворение. Поэтому я не люблю готовить каждый день. Но тренируюсь на кухне. Для шедевров тоже нужны зарисовки.
Не знаю, кем у меня предки были, но явно не дворяне. А я Пушкина люблю. Мне все в нем и в его произведениях нравится.
Не знаю, правду или нет рассказывали о нем экскурсоводы, с которыми я бродила по лицею в городе Пушкин в советское время. Но там я так его ощущала, как будто его бунтарский дух витал в лицее, как будто стены были пропитаны духом всех лицеистов пушкинского времени.
Даже в Храме Христа в Иерусалиме у меня нет такого ощущения Иесуса, как я чувствовала Пушкина в детстве и юности в стенах лицея.
Первый раз я была там в 12 лет и просто влюбилась в Пушкина. И до сих пор его люблю.
here it is
Обратиться по никнейму
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.07.2017
 Re: Мне Пушкин не помогает

Сообщение here it is »

Вот увидел бы меня Пушкин за компом навороченным, да с крутым плеером, да с современным сотиком, то вмиг захотел бы задружить со мной. А я его всяким премудростям 21-го века обучаю...
И Пушкин мне помогает. Я его поэзией наслаждаюсь.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.